FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Опалення в каравані

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автокемпер Украина -> Зимняя эксплуатация
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Найекомніше опалення :
1.
83%
 83%  [ 5 ]
2.
0%
 0%  [ 0 ]
3.
16%
 16%  [ 1 ]
свій варіант
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
jurabike

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 8:59 am    Заголовок сообщения: Опалення в каравані Ответить с цитатой

З 22 грудня минулого року я став власником причепа-дачі Хоббі. З того ж таки часу я проживаю в ньому на Буковелі. Помалу почав вникати в варіанти опалення і задумався над самим економічним варіантом для двоготривалого стояння.
Основні варіанти які мені відомі :

1. Трума (газ)
+ швидко гріє
- великі витрати і гемор з їздою на заправки та заміною

2. Вебасто (дизпаливо)
по чуткам
+ швидко гріє, малі витрати палива, легше дозаправляти
- не знаю :nez-nayu:

3. Масляні обігрівачі (220В)+ тепла підлога
+ легкий монтаж, можна доствити датчик вкл\викл, легкість дозаправки :hi_hi_hi:
- ціна 1 Квт на Буковелі 1 грн 16 коп.

на сьогодні я маю думку що треба утеплити стіни 5 мм ізолоном , зверху дати матеріал типу ХДФ (чи рідну обшивку), на підлогу 20 мм піноплекс і підігрів. На стіни почепити два обігрівача типу масляних щоб менше сушили повітря . Через температурний датчик .
Цей варіант мені подобається тим що 220в в дроті є постійно а так то я вже зараз заправив четвертий балон газу який також вже здорожчаав з 5,20 до 5,70.
Ще ж ніби є сонячні батареї??

Може хто знає якийсь кращий варіант ?? Буду вдячний за любу інформацію.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
discoverer

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Опалення в каравані Ответить с цитатой

jurabike писал(а):
З 22 грудня минулого року я став власником причепа-дачі Хоббі. З того ж таки часу я проживаю в ньому на Буковелі. Помалу почав вникати в варіанти опалення і задумався над самим економічним варіантом для двоготривалого стояння.
Основні варіанти які мені відомі :

1. Трума (газ)
+ швидко гріє
- великі витрати і гемор з їздою на заправки та заміною

Проведя некоторые расчеты основанные на данных производителей оборудования для генерации тепла, стоимостью разных видов топлива, вот, что получилось:
Стоимость одного "1 кВт тепла" на газовой смеси пропан-бутан составил 1,11 грн. (при стоимости газа 5,40 грн\л.)

jurabike писал(а):
2. Вебасто (дизпаливо)
по чуткам
+ швидко гріє, малі витрати палива, легше дозаправляти
- не знаю :nez-nayu:

Стоимость одного "1 кВт тепла" на ДТ составил 0,88 грн (при стоимости ДТ 7,30 грн\л.)

jurabike писал(а):
3. Масляні обігрівачі (220В)+ тепла підлога
+ легкий монтаж, можна доствити датчик вкл\викл, легкість дозаправки :hi_hi_hi:
- ціна 1 Квт на Буковелі 1 грн 16 коп.

Как видишь, разница невелика. Кроме того стоит учесть первоначальные вложения в "генератор дешевого тепла", тот же WEBASTO Air Top и посчитать за какой срок эксплуатации этот дивайс окупится.

jurabike писал(а):
на сьогодні я маю думку що треба утеплити стіни 5 мм ізолоном , зверху дати матеріал типу ХДФ (чи рідну обшивку), на підлогу 20 мм піноплекс і підігрів. На стіни почепити два обігрівача типу масляних щоб менше сушили повітря . Через температурний датчик.

Начни с простого: натяни юбку (т.е. две) Smile по низу каравана, но по торцам оставь пространство незакрытым. Если есть возможность, установи снаружи "вторую крышу" она создаст воздушную прослойку. Закрой специальной термозащитой (не светоотражающие шторки!) окна и люки. Закрой специальными заглушками вентиляционные отверствия холодильника. А так же сделай инспекцию других вентиляционных отверстий по всему каравану, заглушив половину из них (так меньше тепло будет уходить).
jurabike писал(а):
Ще ж ніби є сонячні батареї??

Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jurabike

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дякую
peredviznik

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проще взять с собой пару обычных бытовых балонов,либо привозить каждый раз с собой новый,если караван стоит без движения.
как вариант.можно оставлять на день тепловентилятор.
у меня стоит автомобильный,печь комби-хватает минимум на неделю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitos

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для каравана - мой выбор стандартный Труматик S.
Одно из немаловажных достоинств - возможность обогрева при полном отсутствии электроэнергии.
Установка дизельного фена требует помимо постоянного электроснабжения еще и установку бака со всеми вытекающими последствиями.
Электроснабжение хорошо, по моему мнекнию, только как дополнительный, он же и аварийный, вариант (сам постоянно вожу с собой керамическую "дуйку".
Полностью согласен с Владом по экономическим составляющим и обратить внимание на штатное утепление, которое он перечислил.
Из опыта - закрытие вентиляционных решеток холодильника и вентиляций на люках существенно "утепляют жизнь" в караване.
Судя по фото у нас с тобой одинаковые хоббики (годов так 83-85 прошлого века Surprised ) там в рундуках в каждом углу в полу есть вентиляционные отверстия. Закрыв их можно еще добавить пару градусов.
ИМХО, лучше начать с этих мелочей, а потом уже заниматься глобальной перестройкой...
jurabike

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вентотвори в рундуках закрив, їду сьогодні в Епіцентр за ізолоном та іншими матеріалами. Буду утепляти спальню, заодно перероблю її на стаціонарну (з ортопедичним матрацом). Також гляну по чім тепла підлога...

виникло питання по обшиванню - ізолон ліпим зразу на стіни , потім обшиваємо його ДВП\ХДФ\інше чи знімаємо обшивку - ліпим ізолон і потім ставимо обшивку на місце??
discoverer

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurabike писал(а):
...виникло питання по обшиванню - ізолон ліпим зразу на стіни , потім обшиваємо його ДВП\ХДФ\інше чи знімаємо обшивку - ліпим ізолон і потім ставимо обшивку на місце??

...что, все так плохо? если начнешь разбирать обшивку дело может закончиться полной реставрацией стен с последующей заменой утеплителя... оно тебе нужно? Меня пугает твоя основательность с которой ты взялся за утепление каравана Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jurabike

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не так щоб аж погано. Просто хочу мінімізувати втрати тепла та витрати на енергоносіі. Та й було сумно без роботи плюс бажання щось поапгрейдити Smile

вчора розібрав рундкуки, обклеїв підлогу та стіни по вікна ізолоном, посверлив діри в шафі на Трумою.
Зараз роблю новий каракас ліжка, піднму його на 8 см щоб більше барахла влізало.
спальня зараз нагадує космічний корабель
jurabike

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

як виглядає сидяча група бачили всі Smile:

а тепер воно якось отак

діри в шафі

в спальні замість рідного світильника причепив світлодіодний , лампочка потужністю 1(!!!)Вт.

старий лінолеум класти не буду, постелю щось нове,може ковролін
або теплу підлогу
peredviznik

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня диоды у же давно-очень экономно на автономке 10 bals
Донбасс

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurabike писал(а):
як виглядає сидяча група бачили всі Smile:

а тепер воно якось отак

[

старий лінолеум класти не буду, постелю щось нове,може ковролін
або теплу підлогу

как результат?
jurabike

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

було би неправдою сказати що після утеплення розхід газу став втричі меншим чи щось таке. Але сквознячки я ліквідував, підклеїв та заглушив вентотвори. Проробленою роботою я задоволений, під ліжко влізло 5 пар лижних ботів, куча шоломів , інструменту та іншого скарбу.

При нагоді проклею ізолон до стелі.
nikola

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До половини тепловитрат, припадає на слабо ізольовану стелю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автокемпер Украина -> Зимняя эксплуатация Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: